Доля страховых взносов на ОМС в едином тарифе составит 18,3%

23 мая 2022 - Администратор

Правительство подготовило изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы, а также в некоторые другие законы. Поправки предполагают введение единого тарифа страховых взносов — 30% от базы для исчисления взносов. Из общих собранных взносов на обязательное медицинское страхование будет направлено 18,3%.

С 2023 года в России страховые взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование будут объединены в едином тарифе — 30% от базы для исчисления взносов, следует из поправок, направленных правительством в Госдуму. Изменениями в Бюджетный кодекс установлены нормативы распределения единого взноса.

На обязательное пенсионное страхование будет направлено 72,8%, от единого взноса на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — 8,9%, на обязательное медицинское страхование — 18,3%.

В пояснительной записке к законопроекту о поправках в Налоговый кодекс говорится, что для основной категории плательщиков страховых взносов сохранится совокупный тариф в размере 30% в пределах базы и 15,1% сверх базы. Сейчас он складывается из ставки 22% на пенсионное страхование, 2,9% — на социальное и 5,1% — на медицинское страхование.

Распределением сумм страховых взносов по видам обязательного социального страхования займется Федеральное казначейство.

Поправки также предполагают создание единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России). Его учредителем будет правительство. Деятельность новой структуры будет подотчетна наблюдательному совету, в состав которого войдут представители Госдумы, Совета Федерации, профсоюзов и работодателей.

«Реформа проводится в рамках проекта по созданию в России социального казначейства. Его основой станет цифровая платформа, которая объединит все существующие в социальной сфере информационные системы. В результате государство сможет централизованно управлять всеми социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно», — говорится в сообщении правительства.

 

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Dolya-strahovyh-vznosov-na-OMS-v-edinom-tarife-sostavit-18-3.html

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.