ФОМС изменит формы отчетности по защите прав застрахованных

8 сентября 2021 - Администратор

Территориальные фонды ОМС (ТФОМС) и страховые медицинские организации (СМО) будут отчитываться по-новому. Проект приказа Федерального фонда ОМС (ФОМС) после вступления в силу изменит порядок предоставления ежемесячных, ежеквартальных и ежегодных отчетов.

ТФОМС будут ежемесячно (до 10 числа) направлять отчеты в ФОМС по обращениям застрахованных, досудебной и судебной защите их прав, возвращению расходов на оплату медпомощи, удовлетворенности объемом, доступностью и качеством помощи, а также по информированию о правах граждан в сфере ОМС. Такие же требования введут и для страховщиков, следует из проекта приказа ФОМС, опубликованного 7 сентября на портале regulation.gov.ru.

Согласно документу, ТФОМС также будут отчитываться перед ФОМС ежеквартально о результатах медико-экономического контроля и экспертиз медпомощи (внутри и вне субъекта), финансовых результатах контроля объемов, сроков, качества и условий оказанной помощи, а также о кадрах и их квалификационных характеристиках. Как и в случае с ежемесячным отчетом, по тем же статьям ежеквартально будут отчитываться СМО.

Кроме того, по всем перечисленным формам страховщики будут направлять отчетность за год.

Среди застрахованных только 9% пациентов обращаются к СМО с жалобами на оказание медицинской помощи.

«Пациенты пишут куда угодно: президенту, в Госдуму, прокуратуру, в лучшем случае главному врачу, региональному Минздраву, Росздравнадзору, но только не в СМО. Это неправильно, это десинхронизирует систему, потому что именно страховщик является заказчиком и плательщиком услуги и должен быть заинтересован в ее качественном исполнении», – объяснял проблематику сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов.

 

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/FOMS-izmenit-formy-otchetnosti-po-zashite-prav-zastrahovannyh.html

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.