ФОМС усовершенствует систему отчетности медорганизаций о заработной плате работников

9 сентября 2022 - Администратор

Федеральный фонд ОМС предложил изменить порядок предоставления отчетности о начислении зарплаты медработникам. Упразднено, в частности, требование о ежемесячной подаче ведомостей в бумажном виде.

Федеральный фонд ОМС (ФОМС) опубликовал проект изменений в приказ № 65 от 26 марта 2013 «Об установлении формы и порядка предоставления отчетности о заработной плате работников медицинских организаций в сфере обязательного медицинского страхования». Как следует из документа, ФОМС будет мониторить среднесписочную численность работников медорганизаций, включая не только тех, кто участвует в реализации территориальной программы ОМС, но и базовой.

Появилось отдельное требование к федеральным медорганизациям: они должны отчитываться о среднесписочной численности работников, о фонде начисленной зарплаты и о среднемесячных начислениях в соответствии с объемами медицинской помощи, распределенными по территориальной программе ОМС.

Совершенствование контроля за использованием средств ОМС будет способствовать достижению целевых прогнозных показателей, предусмотренных в майском указе президента 2012 года, отмечается в проекте приказа.

Среди других новшеств — отказ от обязанности учреждений ежемесячно предоставлять отчетность не только в электронном, но и в бумажном виде.

В начале сентября Минздрав рекомендовал регионам активизировать работу по улучшению систем оплаты труда медработников «в целях сохранения кадрового потенциала». Например, было рекомендовано установить долю окладной части в структуре заработной платы не ниже 55—60%, без учета компенсационных выплат за работу в особых климатических условиях, сообщили в ведомстве на запрос Профсоюза работников здравоохранения России.

Средний заработок российских врачей в первом полугодии 2022 года составил 191,9% от средней зарплаты по стране, не дотянув до планки, обозначенной в майском указе президента, сообщал «МВ». По итогам 2021 года Минздрав заявлял о перевыполнении показателя.

 

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/FOMS-usovershenstvuet-sistemu-otchetnosti-medorganizacii-o-zarabotnoi-plate-rabotnikov.html

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.