Минфин предлагает увеличить расходы на здравоохранение за счет перераспределения расходов внутри бюджета. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным.
«Здравоохранение: предлагаем рассмотреть возможности бюджета за счет перераспределения расходов внутри – и выделив это в качестве приоритетной задачи», — сказал министр.
От также добавил, что предстоит большая работа по настройке межбюджетных отношений, отметив, что поручения, которые были дали в послании главы государства Федеральному собранию, во многом будут исполняться за счет региональных, местных бюджетов. «Здесь и вопросы образования, и вопросы здравоохранения, и поэтому мы сейчас считаем необходимым создать условия для того, чтобы региональные бюджеты были заинтересованы в первую очередь в зарабатывании собственных средств и также сделали структурные изменения своих расходов на приоритеты в тех ключевых отраслях, которые обозначены в вашем послании», - подчеркнул Антон Силуанов.
Президент РФ в послании Федеральному собранию 1 марта сказал, что финансирование здравоохранения в России должно увеличиться вдвое, а расходы на развитие медицины - стремиться к 5% ВВП. Позже на встрече с представителями медицинского сообщества Владимир Путин заявил, что на эти цели уже тратится больше 5% ВВП, если посчитать финансирование из всех источников.
Ранее стало известно, что власти рассматривают возможность проведения бюджетного маневра, который предусматривает увеличение расходов на здравоохранение, образование и инфраструктуру за счет сокращения расходов по ряду других статей бюджета, а также возможной оптимизации налогов.
Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/Glava-Minfina-nazval-prezidentu-sposoby-uvelichit-finansirovanie-zdravoohraneniya.html
по вопросам обязательного медицинского страхования
Калиматов Махмуд-Али Макшарипович - Глава Республики Ингушетия
Баланин Илья Валерьевич В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 г. № 1006-р назначен председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Дзейтов Магомед Алиевич - Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия