Голикова допустила возможность оплаты услуг по трансплантации костного мозга за счет ОМС

15 декабря 2020 - Администратор

Власти России планируют усовершенствовать организацию медицинской помощи больным, нуждающимся в трансплантации костного мозга. Рассматривается возможность финансирования этого вида медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС.

Минздрав, Минфин и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования представят в правительство предложения о возможности финансирования в рамках базовой программы ОМС следующих видов медицинской помощи: обследование и тканевое типирование родственных доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, предтрансплантационный и посттрансплантационный периоды, включая сопроводительную терапию и лечение пациента в случае возникновения осложнений после проведения трансплантации. Перечень поручений по развитию донорства и трансплантации костного мозга в России подписала вице-премьер Татьяна Голикова, сообщила пресс-служба правительства.

Как следует из протокола заседания Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере, эту работу планируется завершить до 1 июня 2021 года.

До февраля органы здравоохранения субъектов должны представить в Минздрав информацию о мощности отделений медорганизаций, осуществляющих трансплантацию костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, и о потребности в аллогенной и аутологичной трансплантациях. А к 1 апреля Минздраву, Минфину и властям регионов предстоит проработать вопрос целесообразности организации межрегиональных трансплантационных центров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для взрослых и детей для обеспечения доступности этого вида медицинской помощи, максимально приближенной к месту жительства пациентов. Преемственность лечения таких пациентов после процедуры трансплантации планируется решать за счет подготовки специалистов на местах.

Минздраву также поручено ускорить разработку клинических рекомендаций по проведению аллогенной и аутологичной трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток у детей и взрослых для последующего утверждения на их основании стандартов медицинской помощи. Кроме того, будут разработаны временные методические рекомендации по проведению HLA-типирования доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток и взаимодействию существующих баз данных этих доноров.

 

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Golikova-dopustila-vozmojnost-oplaty-uslug-po-transplantacii-kostnogo-mozga-za-schet-OMS.html

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.