Госдума на заседании 26 июля приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о расширении перечня орфанных (редких) заболеваний, закупка лекарств для лечения которых обеспечивается из федерального бюджета. Инициатива была внесена на рассмотрение нижней палаты парламента Советом Федерации.
В настоящее время из федерального бюджета финансируется закупка препаратов для лечения орфанных заболеваний, входящих в программу «Семь высокозатратных нозологий». Покупка препаратов от еще 24 нозологий – ответственность регионов, причем только по трем заболеваниям лечение каждого больного обходится региону в сумму около 100 млн руб. в год, сообщает ТАСС.
Инициатива расширяет программу «Семь нозологий» еще на пять наиболее затратных заболеваний: гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз трех типов (I, II и VI). Соответственно обязанность по обеспечению лекарствами для их лечения будет переложена с региональных бюджетов на федеральный, централизованную закупку будет проводить Минздрав России.
По состоянию на октябрь 2017 г. были зарегистрированы 2069 больных этими пятью заболеваниями, 1556 – дети. «Стоимость лечения для всех пациентов составит 10 млрд рублей ежегодно (без учета возможной экономии на 20-30% в результате централизованной закупки)», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Новые правила будут действовать с начала следующего года.
Подробнее: https://medvestnik.ru/content/news/Gosduma-prinyala-zakon-o-rasshirenii-programmy-7-nozologii.html
по вопросам обязательного медицинского страхования
Калиматов Махмуд-Али Макшарипович - Глава Республики Ингушетия
Баланин Илья Валерьевич В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 г. № 1006-р назначен председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Дзейтов Магомед Алиевич - Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия