КСГ по лечению COVID-19 вошли в Методические рекомендации по оплате медпомощи за счет ОМС

14 января 2021 - Администратор

Основным изменением в Методических рекомендациях по оплате медпомощи за счет ОМС по сравнению с прошлогодней версией документа стало увеличение количества существующих клинико-статистических групп и выделение новых, в том числе для случаев лечения COVID-19.

Минздрав совместно с ФОМС направил в региональные министерства и ТФОМС новую версию рекомендаций по способам оплаты медпомощи за счет ОМС. Документ опубликован на сайте федерального фонда.

Основным нововведением в 2021 году стало увеличение количества клинико-статистических групп (КСГ). В стационарных условиях их число выросло до 387 вместо прошлогодних 364, в условиях дневного стационара – со 153 до 172 групп. Это произошло в том числе за счет выделения новых групп, в частности, для случаев лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и их долечивания (5 КСГ в стационарных условиях), для случаев лечения лучевых повреждений после лучевой терапии (2 КСГ в стационарных условиях и 1 КСГ в условиях дневного стационара) и для случаев хирургического лечения больших и гигантских послеоперационных грыж брюшной стенки с реконструкционно-пластическим компонентом на брюшной стенке с имплантацией эндопротеза (1 КСГ в стационарных условиях).

Самое значительное увеличение КСГ произошло для случаев лечения взрослых со злокачественными новообразованиями лимфоидной и кроветворной тканей, в том числе случаев лекарственной терапии: с 3 до 13 групп в стационарных условиях и в условиях дневного стационара – с 3 до 16 групп.

Еще одно новшество документа – пересмотр содержания и количества КСГ для случаев проведения лучевой терапии, в том числе в сочетании с лекарственной терапией.

 

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/KSG-po-lecheniu-COVID-19-voshli-v-Metodicheskie-rekomendacii-po-oplate-medpomoshi-za-schet-OMS.html

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.