Магомед Дзейтов принял участие в ежегодном послании Главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова к депутатам Народного Собрания Республики Ингушетия.

17 июня 2021 - Администратор

Директор ТФОМС Республики Ингушетия Магомед Дзейтов принял участие в ежегодном послании Главы Ингушетии Махмуд-Али Калиматова к депутатам Народного Собрания Республики Ингушетия.

В своем выступлении Махмуд-Али Калиматов обозначил основные точки развития региона. Он отметил, что борьба с мировой пандемией потребовала от нас, как и от всей страны, концентрации не только материально-технических ресурсов, но и больших человеческих усилий. Благодаря работе, которая велась нами практически в круглосуточном режиме, была обеспечена готовность системы здравоохранения к оказанию медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией.

На переднем плане этой борьбы находились наши медики, которым еще раз выражаю огромную благодарность за их самоотверженный труд, за каждую спасенную человеческую жизнь, порой ценой своей жизни.
За вклад в борьбу с распространением на территории республики новой коронавирусной инфекции были представлены к наградам, а также к присвоению почетных званий более 320 работников системы здравоохранения республики, в том числе 10 человек награждены Орденом Пирогова, 42 человека – Почетной Грамотой Президента Российской Федерации, около 190 человек – Благодарностью Президента Российской Федерации.

Мы научились бороться с этой инфекцией, но расслабляться еще рано. Призываю граждан принимать активное участие в вакцинации, все необходимые условия для этого у нас созданы! Функционируют 22 прививочных пункта, 5 передвижных мобильных бригад и 7 мобильных пунктов вакцинации. Организованы выезды в школы, в колледжи и университет. Обеспечена возможность записи граждан на вакцинацию на портале госуслуг. Наша общая задача – к октябрю привить не менее 60% населения.

Мы – регион с традиционно положительной демографической ситуацией, и даже в этих непростых условиях коэффициент естественного прироста населения у нас составил 12,9 на 1000 человек (это 2 место по РФ), в то время как в целом по стране он составлял минус 4,7. Наша обязанность – принять все необходимые меры по сохранению этой тенденции в условиях негативного влияния коронавирусной инфекции на здоровье населения.

В этой связи Глава региона поручил Минздраву Ингушетии разработать и реализовать комплекс мер, направленных на снижение смертности населения республики, в том числе и от новой коронавирусной инфекции.

Махмуд-Али Калиматов также рекомендовал   оперативному штабу при Главе республики, органам государственной и муниципальной  власти, Роспотребнадзору по Республике Ингушетия  не снимать вопрос с контроля до особого распоряжения по поэтапному выходу из режима противоэпидемических ограничений.

 

 

 

 

 

Пресс-релиз ТФОМС Республики Ингушетия

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.