МОСКВА, 24 марта. /ТАСС/. Минздрав РФ обсуждает возможность привязать льготные лекарства к диагнозу пациента, а не к инвалидности. Об этом сообщила ТАСС замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.
"Вопрос привязки лекарственного обеспечения в регионе к диагнозу пациента, а не к инвалидности и льготам сейчас прорабатывается в Минздраве", - сказала она.
Ранее на круглом столе в Госдуме председатель комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов ("Единая Россия") выступил за обеспечение граждан лекарствами по нуждаемости, а не по факту получения ими льгот по инвалидности.
В ходе обсуждения этой проблемы в Госдуме некоторые эксперты отмечали, что по ряду заболеваний (например, болезнь Крона) пациент, в соответствии с действующим законодательством, не может получить лекарства бесплатно раньше, чем это заболевание фактически приведет к инвалидности пациента. При этом, указывали эксперты, цены на лекарства при некоторых диагнозах могут варьироваться от 10 тыс. рублей в месяц до нескольких сотен тысяч.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/4124003
по вопросам обязательного медицинского страхования
Калиматов Махмуд-Али Макшарипович - Глава Республики Ингушетия
Баланин Илья Валерьевич В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 г. № 1006-р назначен председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Дзейтов Магомед Алиевич - Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия