В рамках проводимой Минздравом РФ работы по созданию Федеральной телемедицинской подсистемы ЕГИСЗ сформирован дистанционный телемедицинский центр, отвечающий за координацию обращений регионов в федеральный центр. Об этом сообщила заместитель директора Департамента информационных технологий и связи Министерства здравоохранения РФ Олия Артемова на круглом столе «Интернет на службе у врача». Мероприятие, организованное Институтом развития интернета (ИРИ), прошло в Москве 9 июня.
По ее словам, также подготовлен проект номенклатуры телемедицинских услуг, разработан временный порядок оказания дистанционных медицинских консультаций.
После завершения опытной эксплуатации дистанционного телемедицинского центра Минздрав России планирует перейти к построению целевой модели телемедицинской системы. «Это значит, что мы проработаем связь ФАПов с региональными клиниками, а также, при необходимости, с федеральными центрами», - пояснила Олия Артемова.
При этом она отметила, что для перехода к целевой телемедицинской системе необходимо проработать ряд нормативно-правовых и подзаконных актов.
«После принятия законопроекта о телемедицине мы приступим к утверждению номенклатуры телемедицинских услуг и разработке тарифов оказания медицинской помощи с использованием телемедицинских технологий», - сказала Олия Артемова.
Источник: Медицинский вестник
по вопросам обязательного медицинского страхования
Калиматов Махмуд-Али Макшарипович - Глава Республики Ингушетия
Баланин Илья Валерьевич В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 г. № 1006-р назначен председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Дзейтов Магомед Алиевич - Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия