ОНФ проследит за решением вопросов, прозвучавших на форуме «За качественную и доступную медицину!»

16 сентября 2015 - Администратор

В рамках форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!», который состоялся 6-7 сентября в Москве, прошло анкетирование, в котором приняли участие 318 респондентов - это пациенты, врачи, ученые, фармпроизводители, гражданские активисты, эксперты, журналисты, руководство профильных министерств и ведомств.

Самыми распространенными проблемами в отечественном здравоохранении они назвали очереди и длительное ожидание врачей, низкую квалификацию медперсонала, рост цен на лекарства, снижение территориальной доступности медорганизаций.

- Все проблемы нашей системы здравоохранения, озвученные на форуме ОНФ, касаются всей страны, каждого ее гражданина. ОНФ внимательно проследит за тем, как будут решаться эти проблемы, – отметила эксперт ОНФ, депутат Госдумы Разиет Натхо.

На вопрос, как вы оцениваете изменения в системе здравоохранения за последние два года, большинство респондентов (44,7%) ответили, что состояние дел ухудшилось, 32,7% считают, что не изменилось. Из всех проблем участников форума больше всего волновали проблемы нехватки медперсонала и квалификации врачей (68,6%), рост цен на лекарства (40,3%), плохая организация оказания медпомощи (28,3%), снижение территориальной доступности медорганизаций (28,6%), рост доли платных услуг (23,6%), качество медицинской помощи (33,3%), негативные настроения в медицинском сообществе (30,5%), плохая организация деятельности медучреждений (26,1%), проблемы льготного обеспечения лекарствами (23,9%).

Большинство участников форума (66,4%) признались, что сталкивались с проблемами при обращении в медорганизацию. Самой распространенной из них оказалась – очередь и длительное ожидание, а также невозможность попасть на прием – 14,2%. Также опрошенные называли отсутствие и нехватку узких специалистов (6,6%), низкий уровень квалификации специалистов (4,7%), ограниченную возможность записи к врачам узких специализаций (3,5%), безразличное отношение, равнодушие, формализм медперсонала, плохое отношение к больным (3,1%), замещение бесплатной медуслуги на платную (2,2%).

Часть принявших участие в анкетировании вспомнили также про бюрократию, отсутствие диагностического оборудования, недоступность медпомощи для инвалидов, отсутствие дежурных врачей, невозможность получить медпомощь в праздничные дни, нескоординированность медучреждений, вымогательство, незнание врачами регламента платных и бесплатных услуг, недофинансирование поликлиник и др. – всего 29%.

34% опрошенных заявили, что оценивают состояние системы здравоохранения как неудовлетворительное, а 16% – дали оценку «плохо» нынешней ситуации в отрасли. 43,1% диагностировали состояние отечественного здравоохранения как удовлетворительное. И только 6,6% участников форума считают, что в отечественной медицине все хорошо.

Оценивая эффективность существующей системы управления в сфере здравоохранения 44% опрошенных заявили, что оценивают ее как неудовлетворительную, а 16% участников форума поставили еще более низкую оценку – «плохо».  В то же время 33,1% считают управление отечественным здравоохранением удовлетворительным и только 6,6% «хорошим».

 

Источник: Медицинский вестник  

 

 

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.