Правительство РФ оценит, как оказывается высокотехнологичная медпомощь

9 января 2014 - Администратор
                Правительство РФ оценит, как оказывается высокотехнологичная медпомощь. Соответствующие поручения членам кабмина дал премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам заседания президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике о развитии высокотехнологичной медицинской помощи, которое состоялось 20 декабря 2013г. в Тюмени. Об этом сообщает пресс-служба правительства РФ.

В частности, Министерству здравоохранения и Министерству финансов РФ поручено до 15 мая 2014г. подготовить согласованные предложения по объемам и источникам финансирования специализированной медицинской помощи, включающей высокотехнологичную медицинскую помощь, начиная с 2015г., исходя из увеличения объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи в 1,5 раза в рамках запланированного бюджета к 2017г. и обеспечения равной доступности высокотехнологичной медицинской помощи для населения, проживающего в различных субъектах РФ.

Минздраву России совместно с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО) и Российской академией наук (РАН) поручено представить до 10 апреля с.г. перечень видов и методов высокотехнологичной медицинской помощи для внедрения в практику здравоохранения до 2016г., включая сроки их внедрения, оценку влияния на здоровье населения и экономические потери от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения.

Кроме того, трем ведомствам совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ необходимо организовать мониторинг оказания высокотехнологичной медицинской помощи, которая осуществляется за счет федерального бюджета, бюджетов субъектов, финансовых средств обязательного медицинского страхования и иных источников, включая финансовые средства благотворительных организаций. О результатах премьер поручил доложить до 12 мая, далее - ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным.

При подготовке порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи Минздраву, ФАНО и РАН необходимо также предусмотреть возможность выбора пациентом медицинской организации, обобщить лучший опыт благотворительных организаций, участвующих в поддержке оказания населению высокотехнологичной медицинской помощи, и проинформировать органы исполнительной власти субъектов. О выполнение поручения необходимо доложить до 10 апреля.

"Минздраву России, Минфину России, ФАНО России, ФОМС (Федеральному фонду медицинского страхования) с привлечением экспертного сообщества разработать до 15 мая 2014г. методику формирования нормативных затрат на оказание специализированной медицинской помощи, включающей высокотехнологичную медицинскую помощь, с учетом расходов на медицинские изделия, имплантируемые в организм человека", - отмечает кабмин.

Кроме того, Минздраву совместно с правительством Калининградской области поручено принять меры по развитию в столице региона Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии как многопрофильного центра до 30 октября.

Минздрав России до 17 марта примет меры по увеличению объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "нейрохирургия", подготовке и переподготовке специалистов соответствующего профиля с использованием, в том числе, симуляционных технологий обучения, а также по улучшению материально-технической базы федеральных центров высоких медицинских технологий в Калининграде, Новосибирске и Тюмени.

Д.Медведев также поручил Минздраву и Министерству промышленности и торговли предусмотреть при доработке госпрограммы "Развитие здравоохранения" мероприятия по формированию долгосрочных государственных контрактов на поставку медицинских изделий, в том числе, с учетом стимулирования привлечения иностранных инвестиций в локализацию разработки и производства медицинских изделий на территории РФ до 5 февраля. До 1 сентября поручено разработать перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Минздраву России совместно с высшими должностными лицами субъектов, с учетом недостижения в отдельных субъектах показателей по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, поручено проработать вопрос о продолжении реализации мероприятий по созданию региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, предусмотрев обеспечение достаточности этого вида медицинской помощи для населения независимо от места проживания. Также дано поручение обеспечить мониторинг деятельности региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений. Доклад о выполнении необходимо представить до 10 апреля, сообщает пресс-служба кабмина.

 

Источник: zdrav.ru

 

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.