Принятый закон направлен на исключение страхования граждан, не подлежащих обязательному медицинскому страхованию, повышение качества планирования бюджетов Федерального и территориальных фондов обязательного медицинского страхования, бюджетов субъектов Российской Федерации.
Предусмотрен механизм исключения из регистра застрахованных лиц тех, кто по закону не подлежит обязательному медицинскому страхованию:
- военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц;
- лиц, гражданство Российской Федерации которых прекращено;
- иностранных граждан, в случае аннулирования вида на жительства или разрешения на временное проживание;
- беженцев, в случае утраты или лишения статуса беженца.
Правительством Российской Федерации будет регламентировано информационное взаимодействие между Федеральным фондом ОМС и ведомствами, сотрудники которых не подлежат обязательному медицинскому страхованию, а также утверждена методика определения численности застрахованных лиц, в том числе неработающих, для целей формирования бюджета Федерального фонда ОМС, бюджетов территориальных фондов ОМС и субъектов Российской Федерации.
Кроме того, территориальные фонды ОМС наделены полномочием по проведению проверок достоверности сведений о застрахованных лицах, в том числе путем направления запросов в органы, осуществляющие выдачу и замену удостоверений личности гражданина.
Источник: http://www.ffoms.ru/news/ffoms/prezidentom-rossiyskoy-federatsii-podpisan-zakon-o-sovershenstvovanii-personifitsirovannogo-ucheta-v/
по вопросам обязательного медицинского страхования
Калиматов Махмуд-Али Макшарипович - Глава Республики Ингушетия
Баланин Илья Валерьевич В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 г. № 1006-р назначен председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Дзейтов Магомед Алиевич - Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия