Регионы получат деньги на ВМП на условиях софинансирования

6 ноября 2014 - Администратор

Из федерального бюджета в следующем году планируется выделять средства на оказание высокотехнологичной медпомощи, не включенной в базовую программу ОМС. Получать их будут регионы РФ на условиях софинансирования.

Субсидии будут формироваться за счет средств федерального бюджета и средств из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Регионы получат их в случае, если они готовы участвовать финансово в оказании высокотехнологичной медицинской помощи своим жителям.

Участвовать в программе ВМП они могут на основании заявки, направленной в Минздрав РФ с указанием необходимого объема высокотехнологичной помощи. Для определения размера субсидии будет учитываться число пролеченных пациентов в прошлом году и количество медучреждений на территории региона. Для расчета объема софинансирования предложено применять формулу, представленную в постановлении правительства.

До 1 февраля 2015 года Министерство здравоохранения должно будет согласовать с Министерством финансов проект распределения субсидий.

Напомним, до 2014 года финансирование медицинской помощи в рамках программы ВМП осуществлялось из средств федерального бюджета, а ее распределением занимался Минздрав. С 2014 года многие виды ВМП переданы в систему ОМС, средства которого ограничены. В результате в середине года с финансированием ВМП в клиниках федерального подчинения возникли проблемы, они были решены только когда в них были направлены средства нормированного страхового запаса Федерального ФОМС.

 

Источник: doctorpiter.ru

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.