Российским аптекам могут запретить продавать лекарства для прерывания беременности

17 сентября 2015 - Администратор

Правительство РФ поддерживает законопроект о введении запрета на розничную продажу лекарственных препаратов, предназначенных для искусственного прерывания беременности, которые также называют «беби-капут», сообщает ТАСС со ссылкой на главу Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы Елену Мизулину.

- Степень согласованности по законопроекту очень высокая. Правительство России поддерживает, - сказала она.

При этом депутат заверила, что не оставит борьбу за совершенствование семейного законодательства в случае сложения мандата депутата Госдумы и наделения полномочиями члена Совета Федерации.

- Если кто-то думает, что можно поставить точку - глубоко заблуждается. Мы все это доведем и ничего не оставим. Я все довожу до конца, ничего не прекратится, - пообещала она.

В мае группа депутатов Госдумы во главе с Еленой Мизулиной внесла на рассмотрение палаты проект закона о запрете розничной продажи лекарств, предназначенных для искусственного прерывания беременности. Поправки предлагается внести, чтобы «медикаментозные аборты проводились исключительно в стенах государственных медицинских учреждений под контролем квалифицированных врачей».

- Данная инициатива ограничивает оборот лекарственных средств для искусственного прерывания беременности, - отметила депутат. По ее словам, зафиксирована «пугающая тенденция роста медикаментозных абортов».

- Последствия таких процедур досконально до сих пор не изучены. Такие препараты совершенно точно не должны быть в свободной продаже: только в медицинских учреждениях государственного здравоохранения и по предписанию врача, - подчеркнула Елена Мизулина.

 

Источник: Медицинский вестник

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.