С 11 августа вступит в силу закон о выходном дне для диспансеризации

7 августа 2020 - Администратор

С 11 августа работающие россияне старше 40 лет раз в год смогут пользоваться дополнительным оплачиваемым выходным днем для прохождения диспансеризации. Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин считает это хорошей мотивацией.

Развитием серьезного профилактического направления в отечественном здравоохранении назвал зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин принятые недавно депутатами поправки в Трудовой кодекс, дающие гражданам право на оплачиваемый выходной для диспансерзации. Парламентария цитирует radio1.news.

«Мы в течение ряда лет ведем этот проект, который демонстрирует необходимость развития серьезного профилактического направления в отечественном здравоохранении... Диспансеризация – один из инструментов, который позволяет не просто выявить болезнь на ранних этапах, но и в каждом конкретном случае определить риски возможного заболевания… Не дать заболеть – вот наша задача», – отметил депутат.

Он отметил, что по смертности населения трудоспособного возраста, особенно среди мужчин, в России складывается не совсем благополучная ситуация, с возрастом риск развития ряда заболеваний, особенно онкологических и сердечно-сосудистых, усиливается. Поэтому важно реализовать профилактическое направление.

Николай Говорин отметил, что и в новой Конституции четко заложена ответственность органов исполнительной власти, местного самоуправления за создание для населения условий, которые позволяют вести здоровый образ жизни, повышать доступность и качество медицинской помощи.

 

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/S-11-avgusta-vstupit-v-silu-zakon-o-vyhodnom-dne-dlya-dispanserizacii.html

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.