Вероника Скворцова сообщила, что Минздрав планирует прописать обязательность медицинского сопровождения каждого человека конкретным страховым поверенным.
Министерство здравоохранения будет тщательней контролировать деятельность страховых медицинских организаций. В частности, для этого планируется внедрение нового для России института страховых поверенных. «Фактически мы формируем отдельную структуру между пациентом и системой здравоохранения. Это защитники прав пациентов. Пациент будет точно так же прикреплен к нему, как и к врачу»,— сказала Скворцова в интервью телеканалу «Россия».
Страховой поверенный должен будет владеть полной информацией о состоянии здоровья своих подопечных. «Он должен знать, к какой группе здоровья относится его застрахованный и участвует ли он в программах диспансерного наблюдения. Одной из задач страхового поверенного будет через SMS и другие напоминания увеличивать приверженность больных лечению»,— отметила министр.
2016 год будет переходным, когда Минздрав подготовит около 3,5 тыс. специалистов по этому направлению.
Источник: www.zdrav.ru
по вопросам обязательного медицинского страхования
Калиматов Махмуд-Али Макшарипович - Глава Республики Ингушетия
Баланин Илья Валерьевич В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 г. № 1006-р назначен председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Дзейтов Магомед Алиевич - Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия