На Президиуме Правительства Ингушетии обсудили ход диспансеризации населения и подготовку к уборке зерновых колосовых культур

4 июня 2014 - Администратор

В Магасе под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова состоялось очередное заседание Президиума Правительства республики. В повестке представительного собрания значились две темы: проведение диспансеризации определённых групп взрослого населения и детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей, в 2014 году и подготовка к уборке озимых зерновых в хозяйствах республики.

Юнус-Бек Евкуров, открывая заседание, подчеркнул, что «президиум – это дискуссионная площадка, где должно идти открытое обсуждение, с обменом мнений, высказанными замечаниями и предложениями». Глава выразил недовольство по поводу реализации программы по диспансеризации населения. «Это стратегически важный вопрос. Государство не просто так тратит огромные средства на профилактику и ранее выявление заболеваний среди населения. Речь идет о здоровье нации, о будущем страны», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

Доклад по данному вопросу представила министр здравоохранения Марем Арапханова. Она отметила, что диспансеризация взрослого населения проводится в два этапа с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности.

По итогам диспансеризации взрослые граждане по состоянию здоровья будут поделены на три группы: практически здоровые люди с низким риском развития заболевания; граждане с высоким риском развития заболевания – им будет рекомендована консультация у врача-специалиста; пациенты, уже имеющие диагноз, требующие диспансерного наблюдения или оказания специализированно медицинской помощи.

По данным руководителя Минздрава, в текущем году подлежит диспансеризации 62 676 человек, на настоящий момент первый этап диспансеризации прошли 21 504 человека, что составляет 35 % от общего плана, из них на второй этап направлено 7 843 человека.

Промежуточные итоги обследования показывают, что среди заболеваний, выявленных в ходе его проведения, основное место занимают болезни системы кровообращения – 972 случая. Кроме того, нужно отметить, что диагностировано 4 случая впервые выявленного туберкулёза и 88 случаев новообразований, из которых 7 носят злокачественный характер.

В 2014 году также запланировано охватить диспансеризацией 1964 ребёнка в возрасте от 5 лет и старше, в том числе 709 детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. По состоянию на 01.06. 2014 года диспансеризацией, которая проводится на базе республиканской детской поликлиники, охвачено 759 детей указанной категории.

Подытоживая обсуждение первого вопроса, Глава Ингушетии потребовал от Минздрава провести совместно с Правительством РИ анализ всей деятельности по реализации программы диспансеризации населения и подготовить предложения для ее более успешной реализации.

Во второй части заседания Президиума министр сельского хозяйства и продовольствия Али Балаев проинформировал о готовности к проведению уборочной компании зерновых колосовых культур. По его информации, проведённые мероприятия по уходу за озимыми культурами, в частности по обработке посевов против сорной растительности и болезней, дали положительный результат - на участках, где проведена подкормка азотными удобрениями, урожайность ожидается более 30 ц/га, а химическая обработка позволит поднять качество зерна и без потерь провести уборку в сжатые сроки.

Общее количество комбайнов, которые будут задействованы в уборке зерновых колосовых культур, составит 143 единицы, в том числе. 110 комбайнов сельхозпредприятий, 13 комбайнов ГУП «Ингушагросервис» и 20 комбайнов крестьянско-фермерских хозяйств. Из общего количества комбайнового парка 40 единиц - новые высокопроизводительные комбайны марки «Палессе», которым не требуется проведение особого ремонта, а только пуско-наладочные работы. Остальные комбайны ремонтируются и будут выставлены на линейку готовности до начала уборочных работ.

Важным моментом в проведении уборочной кампании является обеспечение сохранности выращенного урожая. Для этой цели к приёму зерна готовятся полевые тока, складские помещения, весовое хозяйство и зерноочистительные машины сельхозпредприятий. По мнению Али Балаева, принятые Минсельхозом Ингушетии меры позволят провести уборку зерновых колосовых культур в оптимальные сроки и качественно.

Участвовавший в заседании Президиума Правительства председатель Экономического совета Умалат Льянов высказал ряд существенных замечаний по представленному Минсельхозом плану. По его мнению, не все факторы учтены: нет корректировки на погодные условия, не до конца продуман вопрос хранения собранного урожая.

«План надо пересмотреть и сделать его более напряженным», - сказал он. Глава Ингушетии, который внимательно слушал известного специалиста по сельскому хозяйству Умалата Льянова, согласился с его замечаниями и дал поручение Минсельхозу и Правительству РИ в двухдневный срок представить ему подробную справку по каждому пункту. «С вашей стороны должен быть жесткий, круглосуточный контроль за сбором урожая. Я должен видеть серьезность ваших намерений», - подчеркнул Юнус-Бек Евкуров.

 

 

 

 

 

Пресс-служба Главы РИ 

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.