В Насыр-Кортском административном округе Назрани, в районе Аби-Гув в ближайшее время введут в эксплуатацию наиболее важный для региона крупнейший объект здравоохранения - перинатальный центр на 130 коек и 100 посещений в смену. Об этом сегодня Главе республики доложила министр здравоохранения Марем Арапханова.
Глава ведомства сообщила, что сейчас строительство объекта практически завершено. В штат больницы заложено 685 единиц персонала. В центр также будут переведены структурные подразделения из других медицинских организаций. Для эффективности работы медучреждения планируется привлечь высококвалифицированных специалистов из ведущих клиник ряда субъектов России, в том числе из Москвы.
В перинатальном центре в Назрани будет создан целый комплекс служб, направленных на обеспечение работы всей системы родовспоможения и снижение детской смертности.
Кроме того, в скором времени планируется ввести в эксплуатацию пятиэтажное здание детской клинической больницы, которая состоит из нескольких корпусов, в том числе: пищеблока, прачечной, гаража и зоны отдыха. В каждом профильном отделении будет по 10-15 коек. Порядка 180 человек составит персонал детской клинической больницы.
Юнус-Бек Евкуров поставил задачу перед М. Арапхановой - не ослаблять внимания к этим объектам, а также решить вопрос с капитальным ремонтом всех детских амбулаторий.
.jpg)
Пресс-служба Главы РИ
по вопросам обязательного медицинского страхования
Калиматов Махмуд-Али Макшарипович - Глава Республики Ингушетия
Баланин Илья Валерьевич В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2022 г. № 1006-р назначен председателем Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Дзейтов Магомед Алиевич - Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Ингушетия