В горной части Ингушетии открыли два новых фельдшерско-акушерских пункта

30 декабря 2019 - Администратор

Торжественное открытие двух лечебно-профилактических учреждений состоялось сегодня в сельских поселениях Армхи и Джейрах. Напомним, ранее Глава государства Владимир Путин поставил задачу создать фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории в населенных пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018-2020 годов.

В 2019 году в Республике Ингушетия такими населенными пунктами стали с.п. Армхи, с численностью населения 197 человек, и с.п. Джейрах с численностью 1108 человек.

Председатель Правительства Ингушетии Константин Суриков поздравил жителей Джейрахского района с открытием новых фельдшерско-акушерских пунктов.

«Приоритетным направлением здравоохранения региона на сегодняшний день является развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи населению и повышение доступности медицинской помощи. Теперь возможность получения доврачебной медицинской помощи, не выезжая из своих населенных пунктов, появилась и у жителей сельских поселений Армхи и Джейрах», - подчеркнул Константин Суриков.

Новые медучреждения возведены в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи». В 2020 году планируется строительство еще двух фельдшерско-акушерских пунктов в с.п Даттых и с.п. Нижние Галашки.

«Руководство страны понимает необходимость максимального приближения медицинской помощи до каждого населенного пункта, как бы труднодоступен он не был. Повышенное внимание уделяется также и качеству оказываемой первичной медико-санитарной помощи. В этих целях новые ФАПы оснащены современным медицинским оборудованием, вести прием пациентов будут квалифицированные специалисты. Уверен, что открытие медучреждений внесет большой вклад в поддержание здоровья жителей сельских поселений», - отметил Константин Суриков.

 

 

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.