В Ингушетии рождаемость повысилась на 2,5 %, а смертность понизилась на 9 %

23 августа 2014 - Администратор

Перед началом совещания во дворе ИРКБ руководителя региона встретила большая группа врачей и среднего медицинского персонала. Медработники восторженно приветствовали Главу республики и выразили слова благодарности за всестороннее внимание руководства Ингушетии к проблемам развития медицины.

Далее в актовом зале республиканской больницы прошло заседание коллегии, в котором приняли участие Юнус-Бек Евкуров, вице-премьер Правительства Аюп Оздоев, министр здравоохранения РИ Марем Арапханова, помощники-советники, руководители медицинских учреждений.

Выступая перед собравшимися, Ю. Евкуров отметил, что за короткий промежуток времени здравоохранение довольно серьёзно продвинулось вперед на пути улучшения медицинского обслуживания населения - повысился уровень оказания медицинских услуг, уменьшилась детская смертность, увеличилась продолжительность жизни.

«Сферу здравоохранения мы всегда считали одной из самых приоритетных, поэтому делали и будем делать все возможное, чтобы каждый гражданин республики имел доступ к качественным и, что не менее важно, бесплатным медицинским услугам», - подчеркнул руководитель региона.

С отчетом о проделанной работе за первое полугодие и планах на будущее Министерства здравоохранения республики выступила Марем Арапханова.

По ее словам, в первом полугодии 2014 г. диспансеризацию прошли 31 343 человека. Рождаемость составила 4568 детей и повысилась по сравнению с 2013 г. на 2,5 %. Обслужено 52 070 рецептов на сумму 72 666 708, 39 млн рублей, из них на детское население – 2 685 580, 18 млн рублей. Поставлено лекарственных препаратов и медицинских изделий на сумму 81 910 565, 02 млн рублей. Минздравом РИ приняты меры по привлечению квалифицированных специалистов ведущих клиник страны для оказания высокотехнологической помощи населению республики и формированию трехуровневой системы в здравоохранении. Несомненным показателем позитивной динамики, по мнению Марем Арапхановой, является внедрение новых методик - стентирование и коронаграфия.

В своем выступлении руководитель Минздрава озвучила и ряд нерешенных задач, в число которых входит строительство психоневрологического, наркологического и кардиологического диспансеров и оснащение их медицинским оборудованием.

После окончания заседания коллегии Юнус-Бек Евкуров посетил офтальмологическое отделение и пообщался с пациентами и врачами ГБУЗ ГКБ им. Боткина, прибывшими в Ингушетию для проведения операций.

Пациенты выразили слова благодарности в адрес медицинского персонала за чуткое внимание и профессионализм.

 

 

 

 

 

Пресс-служба Главы РИ 

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.