В Ингушетии завершено строительство онкодиспансера. Специалисты приступают к оснащению здания

18 июня 2014 - Администратор

В рамках инспекционной поездки в Сунженский и Назрановский районы Юнус-Бек Евкуров посетил один из крупнейших лечебных учреждений региона – республиканский онкологический диспансер, построенный в с.п. Плиево. Глава Ингушетии вместе с представителями Правительства, Минздрава и главврачом осмотрел территорию, прилегающую к основным корпусам, побывал в некоторых кабинетах. Руководитель субъекта раскритиковал ответственных должностных лиц за неудовлетворительное санитарное состояние объекта.

Неприглядная картина, сложившаяся на территории учреждения, - свидетельство слабого контроля Правительства и Минздрава. «Вы вообще не следите за тем, как соблюдаются правила благоустройства и санитарного содержания объекта. Не говоря о других недочётах, здесь не ведется элементарная работа по окосу отросшей травы. Потому что нет соответствующего контроля с вашей стороны», - выразил возмущение Юнус-Бек Евкуров.

По его словам, поддержание чистоты и порядка на территории, должно носить не эпизодический, а постоянный характер.

Согласно информации подрядчиков, объект стоимостью 400 млн руб. возведён в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 гг.» на территории общей площадью 4 га. Онкодиспансер состоит из четырех блоков-поликлиник на сто посещений в день - стационар на сто койко-мест, блоки диагностики и подготовки к операции, а также корпус лучевой терапии, помогающей значительно улучшить общее состояние больных, которым нельзя удалить опухоль. Новое медучреждение планируется оснастить высокотехнологичным оборудованием, позволяющим обеспечить диагностику заболеваний на ранних стадиях, ввести необходимый лучевой компонент лечения больных, снизить инвалидность и смертность при онкологических, в том числе и злокачественных новообразованиях. На закупку и установку дорогостоящего оборудования направят порядка 800 млн рублей.

Руководство республики уверено, что совершенствование материально-технической базы учреждений общей лечебной сети для раннего выявления рака, оптимизация лекарственного обеспечения, в том числе и таргетными препаратами, позволят повысить эффективность работы в этом направлении. Для дальнейшего улучшения онкологической помощи больным пролонгирована республиканская целевая программа «Онкология» 2012-2016гг.».

 

 

 

 

Пресс-служба Главы РИ

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.