Врио руководителя Росздравнадзора Михаил Мурашко положительно оценил систему здравоохранения Ингушетии

30 июня 2014 - Администратор

Юнус-Бек Евкуров в своём рабочем кабинете принял врио руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаила Мурашко. На встрече обсуждались предварительные итоги рабочей поездки главы Росздравнадзора в Ингушетию. Делегация Федеральной службы прибыла в республику вчера и за один день успела объехать несколько населенных пунктов и ознакомится с работой ряда лечебных учреждений региона. Представители Росздравнадзора побывали в Сунженской ЦРБ, онкодиспансере, Джейрахской районной больнице и республиканской станции скорой помощи на 30 тысяч вызовов в год, открытой в позапрошлом году в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие РИ на 2010-2016 годы.

В ходе беседы с руководителем субъекта Михаил Мурашко отметил позитивные изменения, произошедшие в системе здравоохранения Ингушетии. По словам представителей Росздравнадзора, повышение качества медицинской помощи является одной из приоритетных задач государственной политики в сфере здравоохранения. На её выполнение направлен государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, который осуществляется путем проведения проверок соблюдения лечебными учреждениями порядков оказания помощи. Именно поэтому федеральная служба чётко отслеживает, как соблюдаются эти порядки и применение стандартов при лечении пациентов.

«Мы посетили несколько больниц в республике. В сфере здравоохранения Ингушетии много позитивных изменений. Есть, конечно же, некоторые недостатки, которые можно устранить в рабочем порядке. Особое внимание нужно уделить вопросам оказания высокотехнологичной помощи тяжелобольным пациентам, подготовке квалифицированных кадров для работы на новейшем оборудовании с привлечением специалистов из медицинских центров Ростовской и Самарской областей», - отметил Михаил Мурашко.

Глава республики сообщил, что количество жалоб от населения в адрес врачей в последнее время значительно снизилось, в том числе и в области оказания высокотехнологичной помощи. Это говорит о повышении качества медицинских услуг. Деятельность Минздрава получила хорошую оценку и от комиссии Счетной палаты РФ, которая работала в Ингушетии.

На встрече также говорили о необходимости внедрения системы спутникового мониторинга и управления выездными бригадами службы скорой и неотложной медицинской помощи ГЛОНАСС/GPS. Эти меры позволяют повысить эффективность использования транспорта станции скорой медицинской помощи, минимизировать время приезда бригады на место, своевременно доставить пострадавших в лечебные центры, оптимизировать затраты на горючее, противодействовать участившимся случаям телефонного хулиганства.

Юнус-Бек Евкуров и Михаил Мурашко коснулись и вопросов, связанных с вводом в эксплуатацию республиканского онкологического диспансера, построенного в с.п. Плиево, и оснащением этого объекта новейшим оборудованием.

 

 

Источник: Пресс-служба Главы РИ

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.