Юнус-Бек Евкуров принял участие в видеоконференции под председательством вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец

5 июня 2014 - Администратор

Заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец провела сегодня селекторное совещание, в котором принял участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

В режиме видеоконференции обсуждалась демографическая ситуация в разрезе субъектов, а также рассматривался имеющийся положительный опыт по повышению рождаемости и снижения смертности в регионах страны. В течение последних лет в республике наблюдается незначительное снижение показателей смертности населения по всем причинам, преобладающей из которых в 2013 году и в 1-м квартале текущего года являлась смертность от болезней системы кровообращения – 52, 1 на 100 тысяч населения. Наблюдается небольшой прирост смертности от злокачественных образований. Ситуацию должна улучшить проводимая диспансеризация данной категории пациентов и ввод в 2014 году онкодиспансера. Позитивным является отсутствие за анализируемый период времени случаев материнской смертности и двукратное снижение показателей смертности от туберкулёза.

Второй темой совещания стал ход работы по проведению независимой оценки качества и доступности социальных услуг, предоставляемых учреждениями и организациями сферы культуры. В рамках этой задачи утверждены требования к качеству гос.услуг и порядок изучения мнения населения о продукте, предоставляемом учреждениями, подведомственными Министерству культуры Ингушетии. Планируемый до конца текущего года сбор информации по деятельности организаций в сфере культуры с учётом опросов общественного мнения помогут сформировать рейтинг данных учреждений. Результаты исследований будут направлены в Общественный совет при Минкультуре для обсуждения и подготовки предложений по улучшению качества работы учреждений культуры и искусства Ингушетии.

Заключительная тема совещания – реализация мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования. В соответствии с «дорожной картой» для обеспечения к 2016 году в Ингушетии 100-процентной доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет необходимо строительство 131 детского сада на 25 170 мест. В рамках этого плана в текущем году запланировано возведение 52 ДОО.

 

 

Пресс-служба Главы РИ 

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.