Госпитализация застрахованных лиц

16 января 2020 - Администратор

Направление пациента на плановую госпитализацию осуществляется лечащим врачом в соответствии с клиническими показаниями, требующими госпитального режима, активной терапии и круглосуточного наблюдения врача, при этом согласовывается дата плановой госпитализации.

Участковый врач или врач-специалист поликлиники, у которого Вы наблюдаетесь, при определении показаний к госпитализации в плановом порядке, должен назначить все необходимые обследования, оформить выписку из амбулаторной карты и выдать направление на госпитализацию.

Плановая медицинская помощь предоставляется в порядке очередности. Сроки ожидания оказания медицинской помощи в плановом порядке определены Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Ингушетия на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.

Срок ожидания оказания специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара в плановой форме составляет не более 20 рабочих дней.

Срок ожидания оказания специализированной, за исключением высокотехнологичной, медицинской помощи в стационарных условиях в плановой форме составляет не более 30 дней.

Срок ожидания оказания высокотехнологичной медицинской помощи в плановой форме составляет не более 60 рабочих дней.

Врач при оформлении направления в стационар обязан проинформировать пациента, в какие медицинские организации, работающие в сфере ОМС Республики Ингушетия, можно госпитализироваться с данным заболеванием. Гражданин имеет право выбора медицинской организации с учетом этапности оказания медицинской помощи. Если в установленные сроки нет возможности госпитализироваться в выбранную медицинскую организацию, пациент должен дать согласие на госпитализацию в другую медицинскую организацию или оформить в первичной медицинской документации согласие на удлинение срока ожидания.

В медицинских организациях Республики Ингушетия, оказывающих специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях и в условиях дневного стационара, ведется лист ожидания плановой медицинской помощи и осуществляется информирование граждан в доступной форме, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", о сроках ожидания оказания специализированной медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Пациент обязан в назначенный день госпитализации прибыть до 9 часов в приемное отделение медицинской организации, имея при себе документ, удостоверяющий личность, полис ОМС и направление на госпитализацию.

Если Вам отказывают в плановой госпитализации, за содействием в обеспечении Ваших прав необходимо обращаться в СМО, застраховавшую Вас по ОМС, или в ТФОМС Республики Ингушетия.

© 2024ТФ ОМС РИ. Все права защищены.